О проведении месячника безопасности людей на водных объектах Глазуновского района Орловской области

05-06-2018

Обеспечение безопасности людей на водных объектах занимает особое место в приоритетных направлениях деятельности органов государственной и муниципальной власти области.

В период купального сезона на водоемах области ежегодно погибает             от 10 до 15 человек. Основные причины гибели людей - купание в необорудованных водоемах и личная неосторожность граждан. На территории Глазуновского района  в 2016 году зарегистрирован 1 погибший   на водных объектах, в 2017 году происшествий не произошло.

Купальный сезон в Орловской области начинается с 1 июня 2018 года. Всего на территории Орловской области допущены к эксплуатации 40 пляжей из них 2 на территории Глазуновского района, это: пляж пруда «Шпагатка» в п. Глазуновка и пляж пруда д. Кунач Отрадинского сельского поселения.

В соответствии с Распоряжением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области и Распоряжения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Глазуновского района с 1 по 30 июня проводится месячник безопасности на водных объектах в период купального сезона 2018 года, направленный на обеспечение безопасности людей на водных объектах и прежде всего детей, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на воде.

Мероприятия месячника продлятся до окончания купального сезона:  профилактическая работа с населением и руководителями организаций района, выявление неорганизованных мест массового отдыха граждан на водоемах, контроль за ограничением водопользования и организацией отдыха детей на водоемах и т.п.

Уважаемые жители и гости Глазуновского района!!!

Помните:

отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не рекомендуется прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;

не подплывайте к проходящим судам;

если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

В случае беды обращайтесь за  помощью круглосуточно по телефонам «112», «101», 2-14-33.

Главный специалист

ГО ЧС администрации Глазуновского района