День народного единства и примирения

08-11-2017

Памятный день для россиян

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей как в политическом, так и в духовном плане. Это основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Одним из самых молодых государственных праздников, которые отмечаются в России, является День народного единства.
Праздник является церковно-государственным. Этот памятный день уходит корнями в средние века, но в современной России официально отмечается недавно.
Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В этот день совершались крестные ходы, проводились благотворительные мероприятия, митинги и концертные программы.

На мероприятие, приуроченное к государственному празднику, глазуновцы собрались в районном Доме культуры. Перед присутствующими выступил глава администрации Глазуновского района Александр Осин.

- Благодаря сплоченности народа в критической ситуации, Россия сохранилась как государство, - отметил в своем выступлении Осин. – Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды, анархии. Но снова и снова восставала из пепла. Нам есть чем гордиться: мы – наследники великой истории и велекого народа. И в этом наша сила. Сегодняшний праздник не столько возвращает нас в героическое прошлое, сколько помогает взглянуть в наше большой будущее…

По завершении торжественной части для зрителей был показан концерт. Хочется отметить, что работники отдела культуры в очередной раз порадовали зрителей интересной концертной программой. Артистам удалось создать душевную атмосферу, наладить контакт в зрительном зале. Каждый исполнитель награждался заслуженными аплодисментами.