В Глазуновке открыт памятник «Воинам-землякам участникам локальных войн и военных конфликтов».

20-08-2016

20 августа 2016 года в 15 часов состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника «Воинам-землякам участникам локальных войн и военных конфликтов».

На митинге присутствовали жители поселка Глазуновка и Глазуновского района, представители общественных организаций, участники локальных войн и военных конфликтов, проживающие в Глазуновском районе, родители и родственники погибших молодых ребят, защищавших интересы нашей страны, руководители Администрации, члены Правительства Орловской области и депутаты Государственной Думы РФ, представители православного духовенства.

С речью выступил глава Глазуновского района Сергей Евгеньевич Шамрин:  - Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за будущее нашего народа и мир на земле.

Сергей Евгеньевич выразил огромную благодарность всем, кто принял участие в возведении мемориала, благодаря кому в нашем поселке появилось еще одно памятное место.

Так же на митинге выступили председатель Орловского областного Совета народных депутатов, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Леонид Семенович Музалевский, член Правительства Орловской области, руководитель Департамента финансов Орловской области Елена Валентиновна Сапожникова, депутат Государственной Думы РФ Василий Николаевич Иконников, председатель общественной организации матерей и вдов погибших защитников Отечества Марина Александровна Дьяконова, председатель правления Глазуновского отделения Орловской Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, участник боевых действий в Афганистане Василий Анатольевич Сашин.

Председатель ОРОООООИВА – «Инвалиды войны», ветеран боевых действий Эдуард Владимирович Цветков и член Правительства Орловской области, участник боевых действий в Афганистане Федор Павлович Карпычев вручили цветы, благодарственные письма родственникам погибших, чьи сыновья отдали жизнь за Россию, её безопасность и Государственную целостность. За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Почетными грамотами и медалями были награждены ветераны боевых действий и участники строительства мемориала.

От имени матерей выступила Татьяна Васильевна Тюрина – Мать солдата, погибшего в Чеченской войне.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы поселка Глазуновка, благочинный Глазуновского благочиния протоиерей Леонид Мельник освятил мемориал «Воинам-землякам участникам локальных войн и военных конфликтов».

Память о солдатах, погибших в локальных войнах и конфликтах, почтили минутой молчания и поминальным колокольным звоном.

Жители и гости возложили живые цветы, как символ памяти.

Открытие памятника, посвященного погибшим в локальных конфликтах воинам, является важнейшим событием не только в общественно-политической жизни района, но и имеет огромное нравственное значение.